Меню

Консультации: Пн-Сб с 11:00 до 19:30; Он-Лайн заказы: КРУГЛОСУТОЧНО
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Какие бывают виды USB портов, разъемов, кабелей?

02.06.2016

В этой статье рассмотрим какие виды разъемов USB существуют и для чего они чаще всего используются

Слева изображен коннетор (папа), справа разъем подключения (мама)

 

1) USB 2.0  Type A

Самый распостранненый разъем для компьютерных подключений: клавиатуры, мышки, флешки и другие аналогичные устройства.

Разъем берет свои корни из 90-х, тогда еще версии 1.0 или 1.1 имели скорость до 12 Мбит/с, и уже выпущенный в 2000-м USB 2.0 имел скорость до 480 Мбит/с, чем и пользуется популярностью до сегодняшних дней.

2) USB 2.0  Type B

Менее распостраненный разъем, в основном встречается в крупных переферийных устройствах: принтеры, сканеры, мфу, внешние звуковые карты и другие устройства требующие большей силы тока.

3) USB 2.0  Type Mini-B 4 pin

Был распостранен в середине 2000-х, использовался для передачи данных с цифровых камер и фотоаппаратов, был снят с производства из-за недостаточной мощности, в замен которому пришел полноформатный Mini USB

4) USB 2.0  Mini USB

Один из наиболее популярных, но уже уходящих в прошлое разъемов. Часто встречается в телефонах, Mp3-плеерах, цифровых камерах, переносных жестких дисках и другой мобильной технике. 

5) USB 3.0  Type A

Новый стандарт USB type A внешне отличается только цветом. В современных компьютерах и ноутбуках его обозначают синим или красным цветом. Новый формат в 10 раз быстрее предшественника, имеет скорость передачи данных до 5 Гбит/с. Из главных особенностей это его универсальность, разъем можно подключить в старый USB 2.0, так и наоборот.

6) USB 3.0  Type B

Новый формат встречается в немногих устройствах, только требующие высокой мощности, такие как переносные диски большого формата, роутеры, NAS-хранилища, МФУ и другие переферийные устройства.

7) USB 2.0  Micro USB

Основной формат для подключения всех переносных устройств: телефоны, планшеты, электронные книги и другие портативные устройства.

Был утвержден как единый формат зарядки для всех телефонов.

8) USB 3.0  Micro USB

Разъем отличается от предшественника дополнительными 5-и контактами, обладает всеми лучшеми качественника, только с еще большей скоростью. В настоящее время встречается в переносных жестких дисках и смартфонах. Кабель имеет адаптацию со старым разъемом, то есть кабель от USB 2.0  Micro USB можно подключить в новое устройство.

9) USB  Type C

Новый формат, он же USB 3.1 является продолжением стандарта Micro USB. Новый разъем способен представить пропускную способность до 10 Гбит/с, при самых малых габаритах. Впервые был использован в новом Apple MacBook 12", где этот порт является универсальным для всех подключаемых устройств, включая зарядку. Сейчас же этот разъем встречается во всех новых смартфонах и скорее всего это не конец.

В нашем магазине можно приобрести переходник для Вашего смартфона с разъёма USB 2.0  Micro USB на USB Type C, чтобы в первое время Вы всегда были на связи.