Меню

Консультации: Пн-Сб с 11:00 до 19:30; Он-Лайн заказы: КРУГЛОСУТОЧНО
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Как правильно подобрать блок питания для ноутбука?

20.11.2015

Не уверены в выборе зарядки для ноутбука или планшета? Поможем разобраться с помощью этой статьи!

 

Блоки питания подбираются по нескольким пунктам:

  1. Производитель ноутбука (ACER, ASUS, HP и т.д.)

  2. Параметры питания (потребление вольт, ампер)

  3. Разъем подключения

1. Надеемся определить производителя ноутбука у Вас не возникнет проблем. Если у Вас неизвестный бренд, то этот пункт можно пропустить.
Также хотим обратить внимание что блоки питания между производителями могут быть взаимозаменяемы, например у таких производителей как ASUS, Toshiba, Fujitsu, Lenovo, Dell, HP.
 
2. Параметры питания Вашего устройства
Есть два варианта определения питания Вашего устроства: по информации указанной на ноутбуке, либо по старому блоку питания.
   Первое попробуем определить по информации указанной на самом ноутбуке. Для примера возьмем возьмем ноутбук HP Pavilion DV6-3000 серии.
Нам нужно найти на ноутбуке строчку "Input". Чаще всего находится на дне ноутбука, либо на примере нашего ноутбука под съемной батарейкой
В данном случае указанно два параметра по которому можно выбрать. Лучше всего использовать более мощное решение, так как общая мощность будет больше, а устройство берет столько, сколько ему нужно. На нашем примере это 18.5V (вольт) на 3.5A (ампер) (помноженная мощность 65W ватт) и 19V (вольт) и 4.74A (ампер) (помноженная мощность 90W ватт). Стоимость их обычно отличается ненамного, поэтому лучше брать более мощный вариант, блок питания будет меньше нагружаться, греться и дольше прослужит Вам.
Для остальных случаев хотим заметить, что разница 0.5 вольта значения не имеет, при замерке у любого блока будет небольшая погрешность.
 

   Второй вариант, если у Вас остался сломанный или сгоревший блок питания определить мощность по нему.

На нём находим на наклейке строчку "Output". В нашем случае это будет 19V (19 вольт) 4.74А (ампер) - общая мощность 90W (ватт).

Общая мощность на других блоках может быть не написано, вычисляется простым способом: помножением вольт на ампер (пример: 19V*4.74A).

 

3. Разъем подключения в ноутбук

В большинстве случаев есть определенные стандарты у производителей по разъемам. Если у Вас остался старый блок питания, то подобрать разъем надеемся проблемы не возникнет. Разъемы измеряются по внешнему, внутреннему диаметру и в некоторых случаях с коннектором (иголочкой) внутри.

Для примера также рассмотрим наш блок питания от ноутбука HP

Если старого блока питания у Вас нет, лучше всего обратиться непосредственно к нам в магазин - подберем по модели ноутбука, если Вы не уверенны в своем выборе.

---------------------------------------------------------------------

Еще в нашем магазине Вы можете съэкономить до 200 рублей, купив блок питания без сетевого кабеля (кабель питания от розетки в блок питания).

Такие кабеля крайне редко выходят из строя, чаще всего только под физическим воздействием.

Кабеля в ноутбуках бывают 3-х типов:

  • 3 pin ноутбучный (справа на рисунке) - самый распостраненный, используется в 90% блоков питания, мощностью от 30 до 180 Ватт.
  • 2 pin (средний на рисунке) - чаще всего используется в маломощных блоках питания, таких как нетбуках, ультрабуках
  • 3 pin Евро (слева на рисунке) - редко встречающийся, чаще всего используется в более мощных блоках питания для премиум и ультра-игровых ноутбуков
Также обратите внимания, что блоки питания одного типа могут встречаться с разными типами разъема подключения сетевого кабеля, но переживать не стоит - на работе устройсва они никак не повлияют. Пример если у Вас был блок питания 2 pin, а нового типа 3 pin ноутбучный, или также наоборот, то на работе Вашего устройства это никак не скажется.

---------------------------------------------------------------------

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

1. Можно ли брать блок питания с большим значением ампер?

  • Да, можно. В некоторых случаях даже лучше, так как чем больше его мощность, тем меньше напрягается устройство
2. У меня два ноутбука, возможно ли использовать один блок питания?
  • Да, можно если блок питания совпадает по параметрам (смотреть статью выше) и соответственно по типу коннектора. То есть есть например если у Вас ноутбуки, ASUS и Toshiba, у первого параметры питания 19V 3.42A, у второго 19V 4.74A, то исходя из мощности блоков питания, блок от ноутбука Toshiba можно использовать на обоих устройствах, второй из-за меньшей мощности использовать на ноутбуке Toshiba не рекомендуется.
3. Ищу блок питания для ноутбука ASUS, на Вашем сайте отличается производитель блока питания, есть ли разница?
  • Ничем. Есть несколько производителей, которые делают зарядные устройства, например Liteon, Delta, FSP. Сам производитель ноутбуков блоки питания не делает, лишь заказывает у определенных производителей. Смена производителя роли не играет.

4. Модель блока питания, который я хочу купить отличается от того что у меня. В чём отличия?

  • Для работы Вашего ноутбука - ничем. Производитель для выпуска каждого устройства обозначает его моделью. Отличаться может мелкими деталями, например как скрутка для проводов :)